VII edición de Pequeños Grandes Inventos

La UPV junto con el Colegio Oficial de Ingenieros Industriales de la Comunitat Valenciana – Demarcación de Valencia (COIICV-DV) nos trae a la Casa del Alumno, la VII edición de Pequeños Grandes Inventos, el Concurso UPV de Proyectos Científicos que tiene como finalidad despertar y potenciar el interés por la ciencia de los alumnos de ESO, bachillerato y ciclos formativos de la Comunidad Valenciana.

GALERÍA

Entrega de Premios y Acreditaciones XIII Concurso de Pintura y Fotografía

Con motivo del XIII Concurso de Pintura y Fotografía que celebra la Casa del Alumno en colaboración con Delegación de Alumnos, hoy se ha realizado la entrega de premios y acreditaciones a los alumnos seleccionados y premiados.

El acto, presidido por Dª Victoria Vivancos, Vicerrectora de Alumnado y Extensión Universitaria, David Pérez Rodrigo, Director del Área de Actividades Culturales de la UPV y Félix Buendía García, profesor de la Escuela Técnica Superior de Ingeniería Informática y responsable del programa VIVEELCAMPUS, han entregado los premios a los ganadores y las acreditaciones a los seleccionados.

Por último, la Vicerrectora de Alumnado ha realizado un discurso de despedida y cierre del acto.

La Casa del Alumno y la Delegación de Alumnos ha querido agradecer estos años que la profesora Victoria Vivancos a dedicado al cargo.

GALERÍA

XIII Concurso de Fotografía y Pintura | Fallo del Jurado

Desde el 23 de Mayo al 16 de Junio del 2017, estarán expuestas en el vestíbulo de la planta baja de La Casa del Alumno, las obras seleccionadas y premiadas en el XIII Concurso de Pintura y Fotografía.

MODALIDAD PINTURA

Primer premio

Marta Ginestar Ferrer, por 'Identity'

María Ginestar Ferrer, por “Identity”

 

 

Segundo premio

Bárbara Martínez Biot, por 'Encontres IV'

Bárbara Martínez Biot, por “Encontres IV”

 

Pinturas Seleccionadas

Pablo Mateo Folgado, por 'Abraxas'Pablo Mateo Folgado, por 'Abraxas'Sandra Vega Marzá, por 'En linea'Diana Lázaro Martínez, por 'Refugio del sol'Iván Chillarón Camacho, por 'Se tú mientras yo intentaré saber quién eres'Juan Antonio Del Campo Cebria, por 'Economía para buitres'Gema Fogués Garrigues, por '20611AG'María del Carmen Gimeno Casas, por 'Pared de un estudio'Miguel Navarro Rodríguez, por '2017 Carpe diem'Carlos Pesudo Martínez, por 'Este no es mi cuarto'Gema Quiles Benedito, por 'Ovejas'Tania Sevillano Jiménez, por 'Esa no es mi casa'
 

  

MODALIDAD FOTOGRAFÍA

Primer premio 

Camilo Tomás Cardona, por 'Dos tonos'

Camilo Tomás Cardona, por “Dos tonos”

 

Segundo premio

Jorge Parra Gómez, por 'Árbol digital'

Jorge Parra Gómez, por “Árbol digital”

 

Accesít mención de honor

Ana Albert Cuenca, por 'Monocromatismo y luz'Ana Albert Cuenca, por 'Monocromatismo y luz'

Ana Albert Cuenca, por “Monocromatismo y luz”

 

 

Fotografías Seleccionadas

 
Camilo Tomás Cardona, por 'Dos tonos'Alina Vélez Nadolu, por 'El eco nocturno'Alina Vélez Nadolu, por 'El eco nocturno'Laura Sánchez Salom, por 'Instantes inesperados'Laura Sánchez Salom, por 'Instantes inesperados'Chao-Yang Lee, por 'Diálogos'Chao-Yang Lee, por 'Diálogos'Mar Cubertorer Navarro, por 'Naixen primaveres'Mar Cubertorer Navarro, por 'Naixen primaveres'Jorge Parra Gómez, por ' LED´S'Gonzalo Collantes Pablo, por 'Street life'Gonzalo Collantes Pablo, por 'Street life'
Rubén Olmeda Moret, por 'En hormigón'Rubén Olmeda Moret, por 'En hormigón'Cynthia Collantes Pablo, por 'Bajo azules'Cynthia Collantes Pablo, por 'Bajo azules'Borja García Pascual, por 'Pequeños mundos'Borja García Pascual, por 'Pequeños mundos'Vanesa Piqueras Urban, por 'Lo eterno vive en lo efímero'Vanesa Piqueras Urban, por 'Lo eterno vive en lo efímero'Lucía de las Mercedes Cárceles Grau, por 'Doble piel'Lucía de las Mercedes Cárceles Grau, por 'Doble piel'Mario Berbel Bueno, por 'Luces Nocturna'Mario Berbel Bueno, por 'Luces Nocturna'Pablo Valiente Ausina, por 'Jardín sin palabras'Laura Donges Moral, por 'Contrastes'Laura Donges Moral, por 'Contrastes'Miguel Alexandre Corell Tronchoni, por 'Contemplación'Miguel Alexandre Corell Tronchoni, por 'Invocación'

 

MODALIDAD VIVE EL CAMPUS

Primer premio

Chao-Yang Lee. Primer premio

Chao-Yang Lee